Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Каждый человек страдает от тех или иных комплексов. Так уж мы устроены, что порой пытаемся найти в себе несуществующие недостатки или излишне акцентируем внимание на собственном несовершенстве. Чтобы понять, почему так происходит, откуда берётся неуверенность в себе, нужно поискать причины в прошлом.

Большинство комплексов формируются ещё в детстве на фоне переживаний, связанных с неудачным опытом, оскорблениями сверстников, порицанием учителей, критикой родителей, когда психика слишком уязвима, а несформировавшаяся личность легко поддаётся чужому влиянию. Но даже те, у кого все складывалось благополучно, не застрахованы от жизненных неудач, неразделённой любви, предательств, которые могут стать причиной возникновения комплексов уже во взрослой жизни.

Комплексы могут в значительной степени испортить жизнь, потому что часто являются препятствием на пути к счастью и успеху. Чем раньше закомплексованный человек это поймёт и начнёт работать над собой, тем скорее для него откроются новые перспективы. Комплексы – это преграды, которые выстраивает наше сознание. Чаще всего в их возникновении виноваты мы сами, потому что не верим в собственные силы, боимся ошибиться, не можем принять недостатки внешности, слишком стеснительны. Стоит только решиться на перемены, побороть свой страх, начать действовать – и жизнь изменится кардинальным образом!

Не надо себя ломать, менять и принуждать, нужно изменить взгляд на вещи: проще относиться к чужой критике, которая не всегда верна, не акцентировать внимание на недостатках, ведь мы все неидеальны, научиться воспринимать свои комплексы как временные препятствия, стимулирующие саморазвитие.

Только борясь с комплексами, избавляясь от ограничений, обретая веру в себя, можно добиться успеха в карьере, личной жизни и стать по-настоящему счастливым и свободным человеком.

Автор: felis

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2017 17:47
Мотать страницу вверх