Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Есть такая старая пословица - "соловья баснями не кормят". Изначально она означает, что прежде, чем что-то рассказать человеку, нужно его сначала накормить. То есть сначала дать ему пищу для желудка, потом уже и для ума. Ведь как известно, если в желудке пусто, то и в голове не густо - все мысли направлены на то, что бы утолить голод. Но это смысл явный и довольно узкий.

По моему же мнению эту пословицу можно подвести под многие взаимоотношения в сегодняшнем, да и не только обществе. Самое явное - это взаимоотношение народа и власти, начальника и рабочего. Вот например нам всем всегда говорят из телевизора/радио/интернета (не важно откуда), что "завтра будет лучше", "мы делаем все для народа", "вот введем новые законы и все будет хорошо", "плати налоги и обеспечь себе светлое будущее" и т.д. и т.п. И так изо дня в день, из года в год нас кормят "баснями", пустословием. Хотя в своем окружении, к слову - довольно широком, особых перемен к лучшему замечаю мало (не буду все подробно описывать, это и так все как на ладони. Просто скажу несколько слов, отражающих главную суть - плохая экология, везде сплошные торговые центры и минимум своего производства, некачественная пища). Глядя на мировую историю, можно сказать, что так было в тот или иной период почти во всех уголках мира. Много пустых обещаний и мало реальных полезных дел. И люди (соловьи) все это постоянно слушают, воспринимают, а многие и искренне верят в эти слова и ждут перемен (корма). В итоге со временем басни соловьям надоедают и начинает нарастать недовольство, голод начинает брать свое. Это один пример.

Второй пример - это отношение рабочего и начальника. Бывают они и хорошие (вовремя платят, честно оценивают работу) и плохие (постоянно задерживают выплаты, занижают плату за хорошую работу). И в этом случае рабочие либо довольны, либо терпят до поры до времени и потом уходят на более "хлебное место", где меньше "басен"(обещаний) и больше еды.

К чему эти два ярких примера? Все к тому, что "соловья" баснями кормить можно, но не долго. Даже самый благовоспитанный или духовный человек позабудет о всем своем воспитании, когда чувство голода станет невыносимым и будет любым способом добывать себе пропитание.

Автор: Андрей Ihtiandr

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 05.02.2017 17:17
Мотать страницу вверх