Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Данная тема в наше время весьма актуальна, ведь по статистике каждый пятый человек, не считая дошкольников и пожилых людей, не умеет правильно расставлять знаки препинания в достаточно простых предложениях.

Но что могло повлиять на снижение уровня грамотности населения? Я считаю, что во всем виноваты гаджеты, которыми пользуются дети, компьютеры, планшеты, смартфоны. Дети не уделяют должного внимания книгам, журналам. Все их внимание направлено на игрушки и интернет. Если взять современное поколение, ребят от 13 до 16 лет, и провести тест на грамотность, то я уверена что больше 50 процентов участвующих его провалят.

Так для чего же нужны знаки препинания? Ответ весьма прост. Они нужны для создания определенной интонации в предложении, для более полного восприятия текста, отображения чувств и эмоций с которыми была произнесена речь. Благодаря знакам препинания мы легко можем передать совершенно любой смысл разговора. Ставя в конце предложения вопросительный знак, мы указываем что в контексте данного предложения заключен вопрос. Если же мы поставим восклицательный знак, то предложение носит утвердительный характер.

Также большое значение имеет правильная расстановка запятых в тексте. Для примера можно взять самое простое предложение "Казнить нельзя помиловать!". Всего лишь одна запятая меняет в корне смысл написанного. Можно написать "Казнить, нельзя помиловать!", а можно "Казнить нельзя, помиловать!". Ведь есть разница в написанном? А если бы вы были судьей, выносящим вердикт? Всего лишь одна запятая решала, был бы невиновный казнен, или виновный помилован.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, я хочу заметить, что роль знаков препинания в нашей жизни очень велика. И нужно уделять огромное значение правильной расстановке тех самых знаков. Ведь через десятки лет технологии совсем заменят простое общение между людьми смс сообщениями, и весьма велика вероятность того что без гаджетов следующее поколение не сможет правильно обозначить смысл информации, не зная где поставить ту самую нужную запятую!

Автор: Елена Дашкова

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.02.2017 16:50
Мотать страницу вверх