Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

"Все новое - это хорошо забытое старое", - неустанно повторяет моя 86-летняя бабушка, трогательно перебирая содержимое своего старинного сундука каждое лето по приезде на дачу.

Обитый медью сундук «застал» еще последнего царя, «пережил» революцию и «путешествовал» с квартиры на квартиру. Сейчас в нем надежно спрятаны бабушкины платья, сшитые ей более полувека назад и вызывавшие зависть подруг еще в пятидесятых.

Для того чтобы выделяться из толпы в те времена, нужно было обладать не только безупречным чувством вкуса, но и определенной ловкостью рук. И перед тем как выйти из дома в красивом платье, нужно было сначала придумать его образ, раздобыть ткань, раскроить ее, сшить и подогнать по фигуре. Поэтому свои самые дорогие сердцу творения бабушка хранит в сундуке до сих пор.

Кроме того, бабуля является страстной поклонницей телепередачи «Модный приговор», поэтому лето начинается для меня с «обзора трендов» текущего сезона на примере «коллекции из сундука». И до чего же поразительно каждый раз находить в этих вещах что-то новое и актуальное: сарафаны в крупный черно-белый горох, пышные юбки ниже колена с широким поясом, жакеты с подчеркнутой талией, и, конечно же, платья-мини прямого кроя в стиле Твигги, шокировавшие мировую общественность в начале 60-х.

Прошло уже пятьдесят с лишним лет, а силуэты, цвета, материалы и образы «из сундука» – снова в моде! Chanel, Christian Dior, Lanvin, Oscar de la Renta и прочие мировые fashion-дома из года в год обращаются к тем или иным тенденциям ХХ века. А я достаю бабушкины платья, слегка реставрирую их внешний вид и хитро улыбаюсь в ответ на вопросы коллег о том, как мне удается так изысканно одеваться.

Автор: Aleksandra_NN

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.02.2017 12:25
Мотать страницу вверх