Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Понятие «жестокость» трактуется неоднозначно. Существует мнение, что желание причинять окружающим страдания – отголосок первобытной, животной природы человека. Но разве для животных защита территории или поиск пропитания не оправдывает агрессию? Это банальный инстинкт самосохранения.

Так называемая детская жестокость – в большинстве случаев объяснимый способ познания мира. Ребенок наблюдает, изучает реакцию живых существ на тот или иной доступный ему раздражитель. В устойчивую черту характера жестокость детского любопытства перерастает под воздействием воспитания или при его отсутствии.

Некоторые специалисты уверены, что склонность к жестоким поступкам может передаваться на генном уровне. Возможно. Но биологическая предрасположенность к жестокости должна получать определенную «подпитку» в детстве, чтобы вылиться в неконтролируемые яркие всплески во взрослой жизни.

Обычно родители стараются воспитывать ребенка «жизнестойким», способным дать отпор при возникновении внешней агрессии. Бессознательно или намеренно взрослые искореняют у детей способность к состраданию, делая установку на жесткость, бесчувственность в отношениях с окружающими. Это благоприятная почва для укоренения жестокости.

Способствуют искажению мировосприятия и условия взросления ребенка. Семейные склоки, страх, вызываемый близкими людьми, негативно воздействуют на его психику. Ему приходится делать сложный выбор: перенимать пример родителей или ломать сложившиеся в семье стереотипы отношений.

Пренебрежение к окружающим, провоцирующее жестокие поступки, нередко свойственно представителям «золотой молодежи». С рождения дети из семей с определенным статусом убеждены в своей вседозволенности. Фильмы сомнительного содержания и компьютерные игры дополняют разрушение моральных ценностей.

У некоторых приступы жестокости проявляются в качестве ответной реакции на жизненные успехи недостойных, по их мнению, «выскочек». Обычно так поступают люди ограниченные, не способные реально оценивать жизненные ситуации. Жестокость способны проявлять и люди, озабоченные всеобщим благом. В основе всех революций и акций террора лежат благие для их организаторов цели. Своя мера насилия и допустимой жестокости присуща каждому этносу и эпохе. Они не подвластны карательным органам, медицине, религии.

Человеку присущи инстинкты охотника и агрессия. Но использовать эти инструменты, данные природой, можно по-разному: для защиты более слабых существ или для их физического и морального унижения. Каждый должен осознать наличие у себя «теневых» качеств и научиться их подчинять. Только так можно избежать проявлений жестокости.

Автор: Марина Борисенко

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2017 08:41
Мотать страницу вверх