Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Эх, давненько уже не приходилось бывать в бане! Нет, не в общественной, куда в выходные отправляется множество сторонников здорового образа жизни – атмосфера там не та. Хоть и собираются в просторных помещениях люди вроде не случайные: сдружившиеся за долгие недели, месяцы и даже годы компании поклонников бани дружно потеют на полках парилки, щедро намазывают себя и друг друга чудодейственными составами-скрабами-маслами, благотворно влияющими на кожу, обсуждают в комнатах отдыха за ароматным травяным чаем, каким веником – дубовым или можжевеловым – лучше изгонять из организма все хвори.

Все же нет ничего лучше добротно срубленной баньки с обжигающим паром, тщательно просушенными с лета березовыми вениками и уютной парилкой, рассчитанной на двоих-троих, с маленьким запотевшим окошком. После торжественного объявления: «Баня готова!» и недолгих споров по поводу того, чья очередь идти в этот раз на «первый» пар, входишь. Вход низкий, поэтому чуть склоняешь голову, словно в поклоне, прося у матушки-бани очищения и здоровья.

Быстро скидываешь с себя одежду и устремляешься в парилку. Первый вдох обжигает все внутри, но потом, когда поддашь пару, дышится легче. Пока запариваются веники, прогреваешься: сначала тело наполняется теплом, потом начинают проступать капельки пота. Главное – не торопиться, пропотеть нужно хорошенько, пока влага не начнет стекать с тебя струйками. Теперь небольшая передышка в предбаннике, глоток кваса или чистой воды, и снова в парную – теперь уже париться по-настоящему. Набираешь побольше воды в ковш и ухаешь ее разом на раскаленные докрасна камни. Пар заполняет маленькое помещение, поднимается вверх, где, лежа на полке, ты готовишься получать удовольствие от нещадных ударов веника по разгоряченному телу. Сначала веником просто помахивают над тобой, как бы концентрируя жар у самой кожи, потом резким, но коротким взмахом будто припечатывают к полку. Скорость и сила ударов меняется, ты не можешь предугадать, в каком месте получишь очередную порцию живительного пара. После интенсивной работы первым выдыхается парильщик – потеешь во много раз быстрее, да и руки устают. Выскакиваете вместе в предбанник и отдыхаете, договорившись поменяться ролями в следующий заход.

Попариться вдоволь не получается – в дверь настойчиво стучат, просят оставить жар и им. Понимаешь, что блаженство очищения не может длиться вечно, споласкиваешься на скорую руку и выходишь на свежий воздух, с удовольствием вдыхая его полной грудью. Невероятное чувство чистоты – телесной и душевной – не покидает еще долго. Жаль, что такие «банные» выходные бывают не так уж часто, поэтому ценишь каждый раз, когда удается выбраться к друзьям на дачу, чтобы попариться в бане.

Автор: Grafomania

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 31.01.2017 12:02
Мотать страницу вверх