Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст – это стрессы, истерики, слезы. А как иначе? Подросток получает некий импульс, который увлекает его во взрослую жизнь. Мечты о любви, о всеобщем признании кружат голову. Но как этого добиться? Несовместимость фантазий и суровой реальности терзает душу, заставляет искать дорогу к намеченной цели. Что-то подобное происходило и со мной 25 лет назад…

Былое

Прошло не одно десятилетие, но переживания того периода прочно засели в памяти. Погружаюсь в воспоминания и вновь вижу, как мир становится черно-белым. Есть только хорошее и плохое. Отсюда берут начало юношеский максимализм, отсутствие компромиссов, проблемы общения с людьми.

Собственное видение мира формировалось болезненно. И пусть со временем эти выстраданные представления стали менее утрированными, они до сих пор руководят моими поступками.

Помощь мамы

Нуждается ли подросток в помощи? Разумеется. Но действовать следует тактично, ненавязчиво. Где-то с юмором, где-то полушепотом детям нужно рассказывать о своих реальных юношеских метаниях и извлеченных уроках. Подозреваете, что дочка мучается от неразделенной любви? Ну так поведайте о своем первом всепоглощающем чувстве.

Со мной было именно так. Каждый вечер мама находила время, чтобы поговорить по душам. Всякий разговор невзначай заканчивался мыслью о том, что безвыходных ситуаций не бывает.

Осознание

Только став взрослой, я смогла оценить терпение мамы, ее мудрость. И как жалко ребят, лишенных участия в нужный момент! Почему? Все просто. Мысль о беспросветном одиночестве делает жизнь бессмысленной: «Зачем к чему-то стремиться, если я все равно никому не нужен?» И тогда, скрывая свою беспомощность за геройским, как ему кажется, поступком, подросток делает шаг не во взрослую жизнь, а в бесконечность…

Автор: Семина Мария

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 31.01.2017 09:00
Мотать страницу вверх