Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

То, чего человек стыдится, он сам не выбирает, но выбирает семья, которая его воспитывала.

Новорожденные и младенцы еще не знают, что такое стыд. Он им неведом, они совершенно свободны в своих действиях. Неимение стыда позволяет им с легкостью и упорством исследовать окружающий мир. Также они не знают и страха.

Как рождается чувство стыда? Представим детей, играющих в песочнице. Один ребенок, как и прежде, исследовал мир по своему усмотрению. Ему понравилась лопатка, которой копал песок другой малыш. И ребенок забирает эту лопатку. Он не понимает буквально, что он «забрал игрушку у кого-то», он просто берет то, что считает нужным. Прежний владелец лопатки начинает плакать. К нашему «воришке» подходит его мама, забирает лопатку и возвращает другому малышу. И приговаривает своему ребенку: «Это чужое! Как не стыдно?! Нельзя брать чужое, нельзя. Не делай так больше. Хочешь взять у кого-то игрушку — попроси».

И у нашего маленького героя происходит невероятная работа в мозгу: он взял игрушку, которая ему понравилась, он, казалось бы, добился цели и обрадовался, но его одернули, сказали, что он поступил неправильно. Так ребенок в первый раз чувствует стыд.

Как в будущем он ответит на вопрос «Чего надо стыдиться?». Он скажет: «Нужно стыдиться, когда ты взял чужое без разрешения». Может быть множество других вариантов, и все будут зависеть от воспитания.

Некоторых детей родители во всем поощряли и не устанавливали им границ. К другим детям родители относились безучастно, не давая никакой оценки поведению. В обоих случаях ребенку будет слабо знакомо чувство стыда, ведь никто из значимых взрослых не учил его этому.

Таким образом, на мой взгляд, стыдиться нужно безразличия к своим близким: детям, родителям, друзьям. В стыде нет ничего плохого, испытывать его совершенно естественно. Но быть безразличным к любимым и близким людям — нет.

Автор: Yomaha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 16:24
Мотать страницу вверх