Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало?

После шестидесяти меня преследуют совершенно мистические исчезновения только что лежавших на виду вещей. Это бесконечная история, вызывающая улыбку понимания у людей моего возраста.

Я начинаю привыкать.

Энтропия

Вероятно, с течением времени в моем доме возрастает энтропия.

Сегодня с утра бесследно исчез пульт от установленных накануне ворот на въезде в дачный городок. Электронный ключик ровно сутки пролежал в подлокотнике моей машины. И вот – пропал.

Падать ему было некуда. Разве что, в космическую черную дыру. Черт бы побрал туда же председателя нашего дачного содружества. Ведь кусочек серого пластика с тремя кнопками он оценил в 25 €.

А и Б сидели…

Конечно же, вы вспомнили! Абстрактные сущности азбуки сидели на трубе. Затем «А» упала, «Б» пропала. Эту детскую загадку на сообразительность (кто остался на трубе?) решают не все. Самые умные малыши понимают, что на трубе осталась буква «И».

Но куда же упали и бесследно пропали две несчастные буквы?

Это уже вопрос к лысеющим философам или астрофизикам. Они ведь знают второй закон термодинамики. Хаос пожирает все упорядоченное.

Мистика

Когда-то в крупных городах страны существовали Бюро находок. Доброжелательные девушки возвращали растяпам пропавшие и оплаканные вещи.

Теперь мистики советуют: пропавшие предметы можно найти, если осмотреть комнату, глядя в зеркало из обсидиана. А у меня как раз сохранился отполированный кусок этого вулканического стекла из давнего путешествия по Армении.

Взглянул. Увидел. Не нашел.

Связь поколений

Однажды стареющая повествовательница мадам де Сталь грустно заметила, что только с возрастом поняла, почему пожилые люди твердят о том, что мир безвозвратно утерял нечто важное. На самом деле из мира стариков ушла молодость. А с ней и все, что упало и пропало.

Трансформация

Возможно, какой-то сбой в увядающем механизме биологических часов вызывает нарастающую ошибку в моем собственном исчислении времени. Недаром ведь кажется, что пропавшая вещь еще секунду назад была, но сейчас ее нет. Просто вещь так и лежит все там же, но – в миновавшей секунде. Этого исчезнувшего отрезка времени достаточно, чтобы пропажа оказалась в прошлом. Но она существует. Ничто во Вселенной не исчезает, а лишь трансформируется.

Впрочем, сияющие счастьем дни не канули в бездну времени.

Я всегда могу извлечь их из памяти без помощи мистического зеркала из остекленевшей магмы.

Но где же мои очки? Клянусь армянским обсидианом, они только что лежали вот здесь, на самом видном месте.

Автор: Vladimir1955

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2017 12:37
Мотать страницу вверх