Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Первым поводом для сожаления, конечно, был бы сам факт того, что я такой хороший и расчудесный умру, завтра, без шансов на помилование или везение. Все мы живем, по сути, с мыслью, что являемся бессмертными, планируем свою жизнь так, будто бы сама смерть где-то там в отдалении абстракции и иллюзорности. А тут я вдруг умру? Как так? Разве это не повод для первичного и основного сожаления в такой ситуации?

Но если отбросить абстракцию и юмор, то, конечно, в любой жизни есть свои поводы, чтобы сожалеть. Как правило, это те переломные ошибки и действия, которые меняют нашу жизнь, те судьбоносные огрехи, которые и делают нас такими, а не иными. Не то сказал, не вытерпел, когда можно было бы промолчать, потерял одного человека, затем иного, поленился и потерял какие-то варианты для более счастливой жизни.

Да, наверняка сожалел бы о некоторых решениях и каких-то необдуманных действиях, но для таких экскурсов в прошлое не нужно умирать на следующий день, об этом бессмысленно думаешь и в обычное время. Это и есть рефлексия, самокопание, наша исконная «достоевщина» без которой сложно представить себе человека разумного.

На порядок больше сожалений бы вызвали не мелкие ошибки, которые не исправить и которые вспоминаешь, скорее, из некоего психологического мазохизма. В первую очередь сожаление бы вызвала та уйма нереализованного и потерянного времени, огромная бездна потерянных шансов и удовольствий, весь спектр потерянного позитива в самом общем смысле. Серость обыденности в которую сам же человек медленно и верно себя же и погружает — это и есть повод для первичного сожаления. Можно сказать, даже ужаса от принятых решений.

Говоря языком Ницше, мы сами убиваем в себе Героя, ввергаем в трясину непонятной серости, что конечно же является довольно весомым поводом для грусти перед неминуемым концом. Не так прожил, мог бы больше, выбрал среднюю и самую безопасную тропинку, что привела к обычной и скучной жизни - вот те банальные мысли, что терзали бы в последние минуты. Наверняка, эти мысли посетили бы не меня одного.

Автор: minimum

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2017 15:57
Мотать страницу вверх