Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Каждый из нас хоть раз в жизни испытывал стресс. Чрезмерная загруженность на работе, проблемы в учебе или личной жизни - все это заставляет понервничать. И иногда человек морально просто не способен справиться со всеми нависшими на него трудностями, которые могут копиться изо дня в день. Тогда-то и наступает состояние повышенного напряжения, то есть стресс.

Симптомы стресса очень разнообразны: беспричинная тревога, подавленное состояние, раздражительность. Иногда симптомы бывают даже противоречащими. Например, слишком долгий сон и бессонница, снижение аппетита и чрезмерный аппетит. Но как же бороться со стрессом, чтобы избежать всех этих последствий?

У каждого из нас есть свои способы борьбы. Кто-то начинает барабанить пальцами по столу, покачивать ногой. И эти действия дают определенный успокаивающий эффект. Но некоторые люди прибегают к абсолютно бесполезным способам: нервно курят сигареты, или пытаются забыться при помощи алкоголя. Это не приведет к положительным результатам, а только ухудшит состояние здоровья.

Так что же советуют профессионалы?

  • Первое – физические нагрузки. Лучше всего для этого подходят быстрая ходьба и бег. Так как это один из способов тренировки правильного дыхания. А правильное дыхание - это один из самых эффективных и легко выполнимых способов снять напряжение.
  • Второе - расслабление. Перед тем, как лечь спать, можно принять теплую ванну, послушать негромкую спокойную музыку. Если есть возможность, совместите приём ванны с прослушиванием музыки. Старайтесь делать это каждый день.
  • Третье - раскрыть душу. Поговорите с близким другом: выплесните весь негатив. Если у Вас нет человека, которому Вы могли бы рассказать о своих переживаниях, доверьте тревоги бумаге. Заведите личный дневник. Фиксирование в письменном виде своих негативных ощущений переносит их из области подсознания в сферу, контролируемую сознанием.
  • Четвертое – выполнить трудное задание. Решите какую-нибудь сложную задачу из сферы, которая приносит Вам радость. Это поможет Вам отвлечься и преодолеть стрессовые факторы.
  • И, наконец, пятое – обратиться к специалисту. Если у Вас не получается справиться со стрессом самостоятельно, сходите на прием к психотерапевту или психологу, который, применяя психотерапию и при необходимости назначая препараты, поможет преодолеть депрессию и тревогу, разобраться, что с Вами происходит. Специалист поддержит Вас в трудную минуту жизни.

Каждый человек может преодолеть стресс, главное - это правильный выбор способа справиться с этим недугом.

Автор: ValeriyaF

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 25.01.2017 16:40
Мотать страницу вверх