В каком деле вы считаете себя профессионалом?

ИнфоТестовые задания → В каком деле вы считаете себя профессионалом?

Нечестно и субъективно считать себя «профессионалом», это всё равно что считать себя редким талантом, гением. Наличие и уровень профессионализма способны оценить только другие. Критериями, как правило, становятся ценность и востребованность специалиста, его навыков и результатов труда, стремление к постоянному росту, самосовершенствованию. Причём невозможно состояться раз и навсегда, постоянно необходимо развиваться, доказывать себе и окружающим, что не зря попал в разряд «профи».

Я не могу назвать себя профессионалом в какой-либо области и, честно говоря, практически не встречала людей, которых без раздумий могла бы отнести к категории профессионалов. Трудолюбивые, инициативные, ответственные специалисты, но не профи.

На мой взгляд, куда важнее посвятить себя избранному делу (в любой области) и выполнять его честно и по совести. Знать и любить то, чем занимаешься. Ошибаться, но продолжать «набивать шишки» и никогда не останавливаться на достигнутом. Если абстрагироваться от общепринятых понятий и подходить к определению «профессионализма» в таком ключе, то человеком, на которого стоит ровняться, для меня всегда будет моя бабушка, невероятно мудрая женщина, для которой делом всей жизни стала её семья. Дочь, сестра, мать, тётя, свекровь, тёща, бабушка, прабабушка - далеко не полный список её «званий» и достижений.

Бабушка закончила всего четыре класса школы, не сделала карьеры, но при этом обладала невероятной житейской мудростью и способностью дарить любовь и заботу. Для неё не было понятия «чужие дети». Никогда. Бабушка воспитала и вырастила троих племянников, четверых детей, восемь внуков, пятерых правнуков и десятки соседских ребятишек. Она была из тех, кого называют «хранительницами семейного очага» в изначальном сакральном значении этого понятия. Рассказывать сказки, печь пряники и блины, вязать пушистые варежки, слушать и советовать, всегда считаться с детьми как со взрослыми, любить беззаветно и не требовать ничего взамен - в этом бабушка была настоящим профессионалом. Воспитание детей, любовь и забота о семье оставались её «работой» до конца жизни.

Я всегда с огромной благодарностью вспоминаю бабушку, иногда по-прежнему советуюсь с ней (у себя в голове), и хочется надеяться, что мне удастся дать своей семье столько же любви, внимания и заботы, что когда-нибудь мои внуки без колебаний смогли назвать и меня «профи».

Автор: Juliettte

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2017 12:35
Мотать страницу вверх