Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Родители, которые решили взять в семью ребёнка, в любом случае сталкиваются с трудностями. Даже если они берут совсем грудничка, на первых порах им будет сложно в бытовых вопросах. Придется менять свои привычки, образ жизни, быть готовыми жертвовать своим временем ради нового члена семьи. Это же касается и детей постарше. К тому же, нужно будет строить доверительные отношения, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённым и быстрее адаптировался к новым жизненным обстоятельствам.

Могут возникнуть трудности с вредными привычками приемного ребёнка. Родители сталкиваются с курением, клептоманией, бытовым хамством, да и так называемую " плохую наследственность " никто не отменял. То есть, чтобы ребёнок не вырос алкоголиком или наркоманом, приемной семье придется контролировать не только его, но и себя. В свою очередь, это может вызвать неприязнь и отчуждение со стороны чада. И мы снова возвращаемся к теме доверия и доверительных отношений.

Приемный ребёнок может испытывать трудности социализации. Он будет утверждаться среди нового окружения в школе или в детском саду, и это не всегда проходит гладко. Если ребёнок необщительный, он может замкнуться в себе, а есть дети, решающие все проблемы кулаками. И то, и другое - это крайности, но они возможны в воспитании приемного ребёнка.

Тем не менее, не смотря на все трудности, приёмные семьи были, есть и будут, потому что каждому ребёнку нужна семья и забота.

 

Автор: Ostapova

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.01.2017 15:09
Мотать страницу вверх