Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Само собой разумеется, что в наше время вряд ли найдётся человек, который на полном серьёзе бы воспринимал данный тезис. Однако интересно было бы подумать, а откуда же пошло данное высказывание и почему оно закрепилось в нашем языке?

Задумавшись над этим, мне в первую очередь подумалось про лис, а точнее про то, что в фольклоре (как в отечественном, так и в зарубежном) лисы ассоциировали собой хитрость. Взять хотя бы лису из русской народной сказки «колобок». Именно лиса, в этой сказке, смогла хитростью обмануть колобка и тем самым завершить его шествие (а вместе с этим и сказку). Или же можно вспомнить басню И. А. Крылова «Ворона и Лисица», где лисица хитростью и лестью смогла заполучить предмет своего вожделения - сыр. И ведь подобная демонстрация лис в роли плутовок, свойственна не только в нашей стране. В качестве примера можно привести героя французской сатирической эпопеи «Романа о Лисе», Ренара. В этом произведении лис Ренар демонстрируется как тот еще пройдоха. В связи с чем, в те времена во Франции и на оставшейся части Западной Европы, хитрых и ловких людей, стали именовать «Ренар». Как раз в честь главного героя «Романа о Лисе».

И, на мой взгляд, именно из-за подобного восприятия лисов и лисиц. Людей, что имеют рыжий цвет волос, народ стал бессознательно (а может и шутки ради) ассоциировать с лисами. Мол такие же хитрые, ловкие, всегда добиваются своего путём лести и обмана. Вследствие чего появилась данная присказка: «Рыжие - бесстыжие».

Автор: Wallomi

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.01.2017 14:55
Мотать страницу вверх