Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Во многих странах государственное регулирование численности бездомных животных практически отсутствует. Животные размножаются без какого-либо контроля со стороны человека. Это создает угрозу существования как самих животных, так и угрозу здоровью людей.

Особая проблема – бездомные собаки, которые образуют стаи. Многие из нас сталкивались с агрессией бродячих собак численностью до 10 животных. Иногда такие встречи заканчиваются трагически.

Местные власти решают проблему просто, это – отлов и последующее уничтожение животных. Инициатива отдельных граждан по созданию приютов для бродячих животных не решает общую проблему роста численности бездомных животных.

Принятие государственной программы регулирования численности популяций бездомных животных является жизненно необходимой задачей всех стран мирового сообщества. Данная программа должна содержать решение следующих вопросов:

Разработку законодательных актов, направленных на повышение мер ответственности владельцев домашних животных (налогообложение, повышенные штрафы за оставление собак без надзора на улице, льготы для меценатов, чиппирование собак, обязательная стерилизация кошек, выпускаемых на улицу и т.п.).

Обеспечения доступности информации для владельцев животных, чиновников и меценатов, их образование.

Развития ветеринарного здравоохранения (вакцинация и лечение от паразитов).

Проведения обязательной стерилизации бродячих животных,

Проведения идентификации и регистрации всех собак. Необходимо знать, кто владелец животного, так как именно он несет за него ответственность.

Создания приютов в качестве временного укрытия мест для больных или старых животных.

Разработку стратегии для «усыновления» животных.

Только принятие и безусловное выполнение государственной программы регулирования численности бездомных животных на национальном и региональном уровнях, а также инициатива граждан по защите животных позволят решить проблему бездомных животных в обозримом будущем.

А. Антушевич

Автор: Alex195612

Оценка: 3

Уникальность: 70 %

Дата публикации: 24.01.2017 13:02
Мотать страницу вверх