Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Самое главное, чему меня научила школа, - быть в ответе за свои слова. Они, сказанные или изложенные на бумаге, могут повлиять на всю дальнейшую жизнь. Ну, или на ее небольшой отрезок, как это произошло со мной.
Помнится, в начальном классе классная руководительница задала нам, юным фантазерам, написать о своей заветной мечте. Кто-то писал о президентской должности, кто-то - о собаке, а меня сам чёрт дернул заявить, что моя мечта - получить школьную золотую медаль. Позже написанные нами каракули учительница обсудила с родителями на собрании, и моей мечте умилились все там присутствующие.
И всё бы ничего, если бы мой папа забыл об этом сочинении. Каждую полученную мною "четвёрку" он сопровождал фразой "Так нельзя, ты же на золотую медаль идешь". И вплоть до окончания одиннадцатого класса эта фраза ходила за мной зловещей тенью, заставляя зубрить домашние задания, посвящая им всё, повторюсь, всё время (за исключением времени для сна).
Неописуемое облегчение настигло меня лишь на выпускном, когда мне вручили заветную (для меня ли?) золотую медаль. С тех пор она пылится в коробке, а я - меньше выдумываю и тысячу раз подумаю, прежде чем что-либо сказать или написать.

Автор: Дарья Хаустова

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.01.2017 15:10
Мотать страницу вверх