Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Способность и предрасположенность человека ко лжи складывались исторически. На лжи построены и легендарная история о правлении царя Лжедмитрия, и персонаж знаменитой итальянской сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», и огромное множество аспектов жизнедеятельности человека. Ложь становится запретным плодом еще в детстве, когда ребенок единожды солгав, понимает, что с помощью лжи он может с легкостью избежать наказания, получить желанное или внушить ложное. Психологи различают свыше нескольких десятков типов и подтипов лжи, в число которых входят клевета, лесть, самозванство, мистификация, фальсификация и прочие.

И если детское вранье может быть расценено как невинный акт, то лжесвидетельство или, например, намеренная фальсификация могут навредить развитию предприятия, подвергнуть опасности жизнь человека или сформировать угрозу для целого государства. Если человек намеренно лжет, он будет пользоваться различными методами, чтобы не просто убедить собеседника в правдивости информации, но и заставить верить его в искренность своих намерений. Поэтому возникает справедливое желание уметь распознавать ложь.

Вывести лгуна на чистую воду проще всего в личной беседе, тет-а-тет. Вот ряд моментов, на которые стоит обращать внимание:

  • При общении с глазу на глаз только самый наглый лжец сможет идеально скрыть свои намерения. Большинство же будет стараться отвести взгляд, сбиваться при построении предложений, активно жестикулировать, чтобы отвести внимание собеседника;
  • В зависимости от целей, преследуемых лжецом, он может пытаться сменить тему разговора при первой возможности;
  • Голос обманщика может колебаться, сбиваться. Язык тела может неестественно меняться. Помните, что лжец всегда чувствует дискомфорт;
  • Попробуйте уточнять детали объекта обсуждения. Лжец не сможет продумать все обстоятельства, а значит, он начнет противоречить сам себе.

Парадигма, описывающая лживый образ жизни, гласит: «Все тайное становится явным». Данное суждение справедливо для любой лжи, ведь человек, скрывающий что-либо, должен постоянно помнить все сказанное им. Иначе возникнут противоречия, которые приведут к уличению обманщика.

Автор: Heavenheel

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2017 10:28
Мотать страницу вверх