К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Я не люблю крыс, мышей, тараканов, но это скорее всего боязнь.

Я не люблю запах сигаретного дыма, но я привыкла к нему, потому что все мои друзья курят.

Я не люблю лживых людей, но я встречаюсь с ними постоянно, я не могу их убрать из своей жизни.

Я ненавижу педофилов, но это никак не изменит ситуацию с педофилами в мире.

Значит ли это, что ко всему этому я испытываю отвращение?

Может ли нелюбовь к чему/к кому-то поставлена рядом с отвращением?

Задумаемся, что такое отвращение. Это автоматическое неприятие чего-то или кого-то настолько сильное, что заставляет полностью отвергать что-то или кого-то.

Отвращение – всего лишь эмоция человека вместе с такими эмоциями, как стыд, гнев, радость, интерес и др.

Отвращение - эмоциональная реакция, поэтому она по своей сути субъективна. Так один человек может испытывать отвращение к чему-то, а другой человек любить это. Отвращение (отворачивание от чего-то) – это наши страхи, блоки и ограничения. Не значит ли, что характер этой эмоции вымышленный, что мы абсолютно все можем принимать в этом мире и на этой земле, если убрать все блоки в нашем подсознании.

Испытывая отвращение, мы включаем самозащиту нашего организма. Например, испытываем отвращение к какой-то еде, к человеку или поступку, к животному, к окружающей обстановке (запахи, неприятный вид чего-то и др).

Главное, не переводить единичную реакцию на что-то в постоянную фобию. Однако постоянное столкновение с предметом отвращения может привести и к другой реакции – привыканию.

Находить что-то положительное в отвратительном - еще один способ адаптации.

Наверное, логично начать писать об отвращении ко лжи, обману, лицемерию и др. плохим качествам. Но это стало бы также частью моего лицемерия. Так как все перечисленное относится к постоянно встречающимся людским качествам. Принятие/непринятие этих качеств в себе и других людях вопрос глубоко философский, и вряд ли его можно раскрыть в 1000-2000 знаках.

Что касается отвращения к внешним физическим вещам, я отвечу, что отвращение для меня крайне мифическая реакция, нет ничего такого в мире, к чему организм человека не может не привыкнуть.

Автор: Nemirka

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 22.01.2017 11:56
Мотать страницу вверх