Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

В современном обществе нет единого мнения о педантичности: кто-то считает это достоинством, а кто-то особенностью, мешающей нормально жить. Для того, чтобы определить собственную точку зрения, необходимо четко представлять, что это такое.

Педантизм - это черта характера, заставляющая человека максимально скрупулезно и точно выполнять какое-либо действие. У таких людей соблюдение формальностей чаще всего чрезмерно, а порой и вовсе абсурдно: каждое действие педанта должно быть выполнено с учетом абсолютно всех тонкостей и требований..

Существуют два вида педантичности - деловая и болезненная. Второй вариант характеризует обладателя данной черты как человека ответственного, аккуратного, пусть и немного мелочного, зато способного выполнить любое задание добросовестно и без какого-либо контроля со стороны. Болезненная форма зачастую граничит с психическими расстройствами и носит навязчивый характер.

Таким образом, каждый решает для себя самостоятельно, какой образ жизни он видит в педантизме - рациональный или навязчиво-болезненный.

Автор: Мякушек

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.01.2017 08:12
Мотать страницу вверх