Что важнее мечты?

ИнфоТестовые задания → Что важнее мечты?

Чтобы ответить на этот философский вопрос, нужно объяснить, что я называю мечтой.

Часто мечты бывают вполне достижимыми. Например, Николай Базин, один из персонажей фильма «Курьер», мечтал купить теплое пальто на зиму. Видя несоответствие такой обыденной цели понятию «мечта», главный герой фильма желает Базину "мечтать о великом".

Есть и другой тип мечтаний - размышления о чем-то отвлеченном, отдаленном. Американцы и англичане называют такой уход в фантазии словом "daydreaming", что переводится как "сон наяву". Фантазирование особенно распространено у детей, но встречается и у взрослых, особенно как реакция на жизненные невзгоды. Юрий Лоза в своей минорной песне "Я умею мечтать" описывает фантазии о полетах к звездам и путешествиях по бескрайним морям.

Уход в мечты-фантазии полезен для людей творческих профессий. Но для большинства это скорее вредная привычка.

Что же объединяет такие разные мечты? Мечтатель обычно ничего не делает, чтобы добиться желаемого. Базин, вместо того чтобы заработать на пальто, предпочитает мечтать о нем. Юрий Лоза в своей песне также заранее сожалеет об упущенных возможностях, как будто автор дряхлый старец, а не молодой человек тридцати лет.

Когда человек собирается действовать, его мечта становится целью. Нужно ставить перед собой четко сформулированные задачи и работать над их достижением. Поэтому для меня ответ на вопрос будет простым – цель важнее мечты.

Автор: mishlen

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.01.2017 07:17
Мотать страницу вверх