Какова польза резиновых сапог?

ИнфоТестовые задания → Какова польза резиновых сапог?

Нет плохой погоды, есть плохая одежда.

(с)английская пословица.

Испокон веков люди стремились одеваться по погоде. И, разумеется, искали разнообразные способы придания одежде и обуви водооталкивающих свойств. Долгое время относительным спасением была обувь из кожи, специальным образом выделанной и обработанной мастерами. Так продолжалось до колонизации Нового света.
Южноамериканские индейцы придумали оригинальный способ обуваться — погружая ноги в сок деревьев-каучуконосов и давая ему застыть. Европейцев очень заинтересовал незнакомый им материал и возможности его применения в промышленности и в быту. В середине 19го века американцу Чарльзу Гудьеру удалось придать каучуку более-менее стабильную консистенцию, то позволило экспериментировать с пропиткой других материалов. Одним из первых удачных с точки зрения бытового применения опытов, стал изобретенный Макинтошем непромокаемый плащ. Резиновые сапоги, кстати, тоже его детище. Первые сапоги такого типа появились в середине 50х годов XIX века. В Великобритании подобные сапоги до сих пор называют веллингтонами, в честь герцога Веллингтона, который немало поспособствовал популяризации нового вида обуви, введя их для армии.
С открытием электричества обнаружилось, что резина обладает очень хорошими изоляционными свойствами, что сделало резиновые сапоги незаменимыми для электриков, и не только. Лесорубы тоже оценили по достоинству этот материал, позволявший сделать обувь более прочной и дополнительно защищающей ноги владельца от различных травм.
Долгое время резиновые сапоги, как и любая другая одежда рабочих, не могли похвастаться особой красотой.
Однако, с развитием химической промышленности возможности дизайнеров постоянно росли, особенно когда на смену классическим резиновым сапогам наших бабушек пришли более практичные и современные сапоги из ПВХ, открывшие широкий простор для экспериментов с цветом, фасоном и формой, к тому же сохраняющие основное полезное качество своих предшественников — непромокаемость.
Так что теперь резиновые сапоги — это не только удобная обувь для плохой погоды, но и стильная деталь образа.

Автор: Садовская

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2017 22:41
Мотать страницу вверх