Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Старинное высказывание, дошедшее до наших дней, сохранило первоначальный смысл практически без изменений. Полный текст поговорки: "Что упало, то пропало. Ко мне на руки попало". Я думаю, ее можно применить в нескольких случаях. Во-первых, когда вы хотите ответить шутливым образом на промах коллеги. Например, если благодаря своим способностям, вы получили лучший заказ, нежели он.

Во-вторых, ситуация, связанная с чьей-либо неловкостью. Какой-нибудь предмет падает со стола, а вам удалось его поймать. Использование поговорки поможет скрасить неуклюжесть собеседника, и ему не придется краснеть за свои «кривые руки».

Возможно, кто-то не согласится с моим мнением, но я уверена, что вторая часть поговорки додумана современниками. Наши предки отличались характером от людей современности, но такого уровня корысти и желания достичь успеха «шагая по головам», не испытывали. Не буду останавливаться на некоторых известных исторических личностях, выбивающихся из этого определения. Я просто обобщила.

Использование старинных пословиц и поговорок в наши дни поменяло в некоторых случаях не только смысл. Умение ввернуть «соленое словечко» для многих людей стало навязчивой идеей, и они не стесняются коверкать фразы, менять слова и употреблять их к месту, и не к месту. Я считаю, что русский язык заслуживает почтенного к себе отношения, а его многогранность и богатство способны удовлетворить любого человека, желающего выразить свою мысль. 

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 05.10.2012 14:54
Мотать страницу вверх