Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость для человека является не чем иным, как переходным этапом к смерти. Ведь в сущности это тот самый период, который неминуемо предшествует и последнему вздоху, и последней мысли, и последнему слову. Соответственно, чтобы спокойно встретить старость, необходима определённая внутренняя уверенность, что путь, который прошёл человек до этого, был в достаточной мере правильный, чтобы преклонные годы уже не казались последней возможностью что-то изменить и сделать. Продолжить - да, разумеется, но порой бывает так, что осознание приближающейся смерти навивает ужас, раздражение, гнев и страх, которые всячески психологически подавляются, и тогда ни о каком настоящем спокойствии говорить не приходится. И происходит это именно от того, что вся прожитая жизнь кажется какой-то пустой, ненастоящей, что что-то было упущено и потеряно, а заново что-то сделать уже объективно нет времени. Речь здесь как правило идёт о моральной стороне жизни: насколько жизнь человека была полезна другим, что он после себя оставит...

С другой стороны, каждая индивидуальная личность устанавливает собственные границы того, насколько хорошо или нехорошо она прожила свою жизнь. Особенно совестливый человек непременно будет переживать даже тогда, когда все вокруг им восторгаются. И тут уже нужна какая-то мудрость и, можно сказать, духовность, то есть глубокое осознание жизни во всей её сложности и полноте. Только в таком случае смерть будет восприниматься правильно и смиренно, а своя собственная жизнь получит правильные и разумные критерии оценки.

Таким образом, можно утверждать, что для спокойной старости нужны две вещи: во-первых, правильная и полноценно прожитая жизнь, в которой было много доброго и жертвенного; во-вторых, богатая душа, развитый ум и глубокая мудрость.

Автор: panovey

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 12.01.2017 19:39
Мотать страницу вверх