Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Интересный вопрос. Определяя операционально, мудрость - это накопленный жизненный опыт, который сформировал у человека способность правильно прогнозировать ход развития событый в определённых областях - как правило бытовой, профессиональной и сфере интересов. Накопление жизненной мудрости у конкретного индивида зависит, во-первых, от его способностей к переработке информации (грубо говоря, IQ) и во-вторых, от сознательных усилий, которые он прилагает к этому процессу (есть же те, про которых говорят: "ничему его жизнь не учит"). Опыт психологической науки показывает, что даже при невысоком интеллектуальном уровне человек, искренне стремящийся к пониманию происходящего, к среднему или позднему возрасту приобретает ту самую мудрость.

Если же размышлять, руководствуясь личной человеческой позицией, то мудрость, на мой взгляд, это способность не только предугадывать события, но и прощать другим людям незначительные "по большому, гамбургскому счёту", ошибки и недостатки; это умение разрешать конфликты и сглаживать острые углы семейных и прочих отношений, которое появляется от сознания ничтожности мелочей (что, очевидно, свойственно преимущественно пожилым людям)...

В достаточно редких случаях мудрость бывает врождённой - у тех, кто от природы мыслит слегка отстранённым от эмоций образом; эта когнитивная, интеллектуальная независимость в значительной мере и определяет эффективность мышления и приводит к развитию у субъекта обсуждаемой способности.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 04.10.2012 18:50
Мотать страницу вверх