Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

«Яблоко от яблони недалеко падает», - гласит народная мудрость.

Вопрос о том, влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека, является дискуссионным.

Безусловно, дети, воспитанные в семьях аристократов, получали все самое лучшее. Только им было доступно общение с людьми из высшего общества, изучение научных дисциплин, иностранных языков, с ними занимались воспитатели с хорошими манерами. Также получение образования было доступно лишь высшему сословию.

Но всюду есть исключения. Евгений Онегин, несмотря на знатное происхождение, вел пустую и бесцельную жизнь. Ему были чужды понятия чести и совести. Отец с детства окружил Евгения многочисленными гувернерами, но они так ничему и не научили мальчика.

Положительный пример описан в повести «Капитанская дочка». В семье Петра Гринева испокон веков берегли честь рода, благородство. И даже в эпизоде с дуэлью Петр не смеет предать себя: он не может нарушить свое слово, он служит императрице.

Нельзя не согласиться с тем, что аристократическое происхождение человека влияет на его сущность. Но следует помнить, что личность человека – сложный, многогранный феномен, в развитии которого имеют место множество факторов.

Автор: MarinaVu

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 09.01.2017 00:03
Мотать страницу вверх