Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Ну конечно же, экономия должна быть разумной – это ведь так просто! А вот определиться с этой самой разумностью уже сложнее.

Разумно ли экономить, находясь за чертой бедности? Вполне. Только в этом случае экономия превращается в искусство тратить так, чтобы просто выжить.

Совсем другой коленкор – рассуждать об экономии, будучи миллиардером. Здесь, порицая неразумность трат менее состоятельных ближних (ну зачем ты машину такую купил, да еще и в кредит!), можно считать себя экономным, отказавшись в этом месяце от покупки очередного особняка (или яхты, или велосипеда с бриллиантами).

Стало быть, жить надо по средствам.

И что тут начинается!

Одни копят так, словно собрались жить вечно. Казалось бы, ни жены, ни детей, ни троюродной племянницы, а посмотри-ка: и три квартиры у него, и четыре дачи, на которые хозяйская нога лет пять не ступала. Ну и дальше по списку: шесть гаражей, два магнитофона импортных.

Другие тратят, словно тотчас умрут. Только зарплату получила, уже в новых сапожках и на модной диете. Ага, голоданием. Только кредит взяла – а уже в шубе. По виду почти как у четвертой жены Абрамовича. Потом еще с недельку по ресторанам с подружками. Ну и опять на диету.

Что здесь общего с разумностью? Ну а как же. Тот, что копит, голодом себя не морит – просто на черный день отложить не дурак. Другая, что сразу все проматывает, тоже свой расчет имеет. Живет не по средствам, но выглядит прекрасно. Благодаря чему вращается в нужных кругах. Да и на диетах сидит неспроста – пока не замужем, не помешает.

Безусловно, все это расхожие примеры. Но каждый сам выбирает степень разумности в экономии. Ресурсы не безграничны, не бесконечна и жизнь. Хотите копить? Копите, если есть цель и хоть какой-то излишек. Хотите, чтобы просто хватало на привычный образ жизни? Ваше право. Хотите жить одним днем, тратя все за раз? Что ж, звезда горит ярко, но быстро – и не всем творческим натурам повезло родиться Юрием Лермонтовым.

Что бы вы ни делали, главное себе не вредить и маркетологов не слушать. Ведь мы помним, что экономия – это практически синоним разумности. А разве разумно попадаться на удочку тех, кто не хочет, чтобы вы экономили? «Два по цене одного», «15% бесплатно» и другие товары по акции – прямой путь к незапланированным тратам.

*(http://test.com/revew.php - Как не дать обмануть себя в супермаркете)

Автор: Lenka

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.01.2017 20:12
Мотать страницу вверх