Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

ИнфоТестовые задания → Что делают кошки, когда остаются в квартире одни?

- Что делают кошки, когда остаются в квартире одни? - спросил меня мой маленький сын.

- Не знаю, - честно ответила я...

Когда я была совсем маленькой, такой, как мой сын, я тоже непрестанно задавала разные вопросы, которые ставили родителей в тупик. Как говорится, эффект бумеранга никто не отменял или яблоко от яблони... Сейчас я с нисхождением смотрю на это любопытство маленького, познающего мир человека.

***

Иногда я думаю, что подлинным хозяином нашего семейного гнезда является он... Василий - породистый персидский рыжий кот. Ведь самое удобное место на диване занимает именно он, его игрушки занимают добрую половину дома, у него есть специальное мягкое жилище, чудо текстильного производства, из которого ХОЗЯИН зорко следит за нами. В наше отсутствие он, вероятно, спит, по крайней мере, я поступала бы именно так. Но нет, не просто спит, а, нежась в сладкой неге, смакует каждое мгновение своей кошачьей жизни. В перерывах между мечтами о великих кошачьих достижениях и сном, он непременно думает о нас, да-да о тех, кто своим существованием вторгается в его законные пределы. Как любой хозяин, кот или кошка охраняют свои владения, еще бы... оставить отметины на диване, спинке кресла или на паркете - это не сделать пакость, а в духе первобытных племен, отметить своё присутствие на данной территории. И чем глубже будет "наскальная живопись" тем больше шансов, что чужак не появится или не скоро появится на этой местности. Царская трапеза - это особый ритуал для домашних животных. Наш Василий трапезничает на славу, разбросав по углам пищу, он демонстрирует своё негодование, что блюдо не столь изысканно и что ему положено давать что-то другое...

Однажды я видела, как кот провожал меня взглядом из окна, уж не знаю, от избытка чувств ли это, может, дрогнуло кошачье сердце, когда я преподнесла ему печеночный торт, или удостовериться хотел, что я ушла и мешать ему не буду. Своенравные они, разные такие, совсем как люди.

***

Так что же делают кошки, когда остаются дома одни? - не унимался сын...

Предложила ему пофантазировать, его идеи оказались гораздо интереснее моих... Разговаривайте со своими фантазерами и любите кошек, они нас всегда ждут дома, в независимости от погоды и времени суток.

Автор: Queen_77

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.01.2017 11:42
Мотать страницу вверх