Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Чем отличается дырка от отверстия?

Казалось бы, эти понятия синонимичны, но почему тогда человек, порвавший одежду, называет изъян дыркой (или дырой, в зависимости от размера),  а другой, купивший подобную вещь с таким же дефектом, но представленным как элемент декора, считает его отверстием? Давайте разберемся.

В первом случае, когда мы рвем одежду, то портим ее и делаем это непреднамеренно, а потому называем результат дырой, в то время как во втором случае материя так же рвется, но в угоду видению дизайнера, то есть специально и во имя красоты или удобства. Получается, что изъяны, возникшие независимо от нашего желания и не приносящие своим существованием никакой пользы (а иногда портящие предмет, вещь), называют дырами, а сделанные с некоторой целью – отверстиями.  Это моя точка зрения, ее можно подтвердить и  другими примерами: дыры могут быть в трубах, в бюджете, в ткани, в заборе; отверстия  - в детали, бетонной плите, печи, дуле ружья.

В заключение позволю себе привести еще один пример для разрешения вопроса окончательно:  если стекло просверлить, получится отверстие, но если случайно задеть его чем-нибудь тяжелым, появится дыра. Таким образом, дыры - результат случайного воздействия, а отверстия – намеренного.

Автор: Светлана Тишевская

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.10.2012 15:53
Мотать страницу вверх