Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Для многих людей понятие дырки и отверстия являются синонимами и они в ряде случаев, к сожалению, бывают неправы. Давайте попробуем разобраться, когда же нам нужно употреблять в разговоре слово «дырка», а когда желателен вариант слова «отверстие».

Прежде всего, отверстие создается специально человеком, либо каким-то определенным устройством, станком например. Взять, к примеру, фразу: «с помощью дрели просверлил отверстие в стене». В принципе, можно сказать «просверлил дырку в стене», но это будет не совсем уместно и скорее будет подразумевать негативный оттенок. Также и наоборот любой из нас скажет «я порвал куртку, теперь на ней большая дырка», но здесь совершенно не будет уместен вариант «я порвал куртку, теперь на ней большое отверстие».

Отверстие в большинстве случаев подразумевает функциональность, то есть его делают намеренно и с заданной целью. Дырка зачастую появляется помимо  нашего желания, то есть образовывается сама по себе, например, в результате каких-либо разрушений или неосторожных вмешательств. Также нужно отметить, что отверстие вовсе «не обязано» быть сквозным, к примеру, та же нора – отверстие но не сквозное. А слово дырка уже несет в себе контекст сквозного отверстия.

Автор: JohnDow

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 04.10.2012 13:19
Мотать страницу вверх