Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Так почему же кошка выживает, упав с огромной высоты? Я начал размышлять над этим, когда случайно услышал диалог женщины и мальчишки лет восьми (может быть, и младше), присевших на лавочку в парке. "Мам, а почему кошка, когда падает с большой высоты, не разбивается насмерть? Мне так папа сказал", - вдруг ни с того ни сего произнес он, явно желая получить обстоятельный ответ, и посмотрел вверх, словно представляя то самое падение животного с большой высоты. Этот детский вопрос словно распространился в воздухе и попал ко мне. Немой вопрос, который я принял как адресованный мне. Сам не знаю, почему.

Женщина что-то ответила сыну, но я этого уже не заметил, потому что погрузился в размышления. И не то, чтобы я не знал, почему так происходит, что кошла умело группирует свое тело и оттого падает на лапы... Меня озадачило другое: как восьмилетнему ребенку доходчиво и в то же время ничуть не скучно разъяснить этот феномен природы? А что я мог бы ответить своему сыну, задай он мне похожий вопрос? Ведь вопрос вполне себе повседневный и мог бы запросто интересовать и моего сына тоже, будь у меня сын.

Мои внутренние размышления полностью увели меня от реальности, так что я даже не понял, как долго сидели на скамейке напротив те мама с сыном и остался ли ребенок доволен ответом (хотя это я бы хотел увидеть). Так же как и тот мальчишка, я задрал голову вверх и представил изящную кошку, которая сидела на высоченном сарае и выслеживала птицу. Увы, птица улетела, а кошка тут же нашла себе новую цель - мышь. Бедная мышь, ничего не подозревая, перебегала тропу, а кошла уже замерла перед броском. И вот! Это умное животное выбрало момент и, ни секунды не медля, спрыгнуло вниз. Я уже было испугался, но напрасно - кошка прелестно приземлилась на лапы и уже успела даже поймать мышь. И тут я подумал: кошка прекрасна и очень умна, поэтому она обязательно выживает, упав с огромной высоты. Природа создала ее такой. Да, так бы я и ответил на вопрос своего сына. Будь у меня сын.

После такого внутреннего монолога я отправился домой бодрым шагом, довольный собой и в приподнятом настроении.

Автор: Борисовна

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2017 11:40
Мотать страницу вверх