Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

То, что все рыжие - бесстыжие, уже давно перестало быть просто детской рифмой. Логично заметить, что людей "без стыда и совести" хватает среди всех окрасов. Почему же именно рыжие приняли на себя удар людской молвы? Разберёмся.

Из-за такого яркого цвета волос рыжих ещё именовали "солнечными". Новизна и редкость всегда привлекали людей, а естественным рыжим цветом обладает всего (по разным источникам) от одного до трёх процентов. В Древнем Египте, например, считали, что рыжеволосые связаны с богом Солнца Ра, поэтому они часто приносились в жертву, дабы умилостивить бога.

Фраза "рыжие-бесстыжие" уже давно вошла в словооборот. Наиболее вероятно, что она ворвалась в русский язык из-за лисы, чья шерсть обычно рыжая. Как мы знаем из фольклора, лиса всегда была хитрым и изворотливым зверем, который ради достижения цели (обычно это была еда) готова пойти на любые уловки. Во многих сказках лиса обманывает волка, а в знаменитой басне Крылова даже смогла перехитрить тщеславную ворону. Рыжая прохвостка пренебрегает угрызениями совести, а значит - бесстыжая. Путём логической взаимосвязи, в сознании людей выработалась связь: лиса рыжая и бесстыжая, а значит и рыжий человек бесстыжий.

Лично я считаю, что эта крылатая фраза жива только из-за носителей огненных волос - они в полной мере оправдывают её смысл. Рыжеволосые обладают отличным темпераментом: яркие, весёлые, будоражащие кровь личности, полные оптимизма и абсолютной уверенности в собственных начинаниях. Но нельзя ставить всех под одну гребёнку. Бывают и застенчивые рыжики, но обществу они, как правило, редко запоминаются. А самые импульсивные личности зачастую грешат хитростью. А раз хитрый, значит нахальный. А нахальный - уже бесстыжий. Вот и получается, что рыжие - бесстыжие.

Автор: NewSkyMerk

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.01.2017 11:10
Мотать страницу вверх