Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

При упоминании русалки возникает образ прекрасной девушки с красными волосами из мультфильма детства. И вопрос о приготовлении супа полностью портит эту картину. Но эта тема появилась, значит, есть и ответ. Только необходимо подключить воображение и немного порассуждать.

Что представляет собой русалка, и существовало ли такое вовсе?

Согласно славянской мифологии, русалка – это душа девушки, умершей неестественной смертью. В образе ее отсутствует рыбий хвост, а отличительными чертами являются бледная кожа и распущенные длинные волосы. Стало быть, если подумать о приготовлении супа, то из призрака его не сварить. А если представить его из плоти, то варево получается мясное, но отнюдь не гуманное.

А вот западноевропейские легенды изображают русалок с рыбьим хвостом. Верхняя часть туловища представлена человеческим обличьем. Значит, из этого элемента супчик мясной, пусть это и по-варварски.

Нижней частью выступает хвост. Весь вопрос в его вкусовой категории. Мясной или рыбный? Логично предположить, что хвост будет рыбным. Однако при проведении цепочки сравнений возникает сомнение. Русалка дышит лёгкими, бывает в воде и на суше, питается рыбой. В точности, как и кит. У кита тоже есть хвост. Тем не менее, китовое мясо напоминает говядину с резким рыбьим запахом. Так значит и суп из русалочьего хвоста, будет таким же.

При сопоставлении всех выводов, приготовленный супчик из цельной русалки, получится мясным с рыбьим привкусом.

Автор: Paparazzo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2017 07:17
Мотать страницу вверх