Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

ИнфоТестовые задания → Какую из планет солнечной системы вы бы посетили?

Мне хотелось бы посетить такую планету, как Марс. Издревле Марс привлекал внимание и будоражил умы как ученых мужей своего времени, так и охочих до астрономических сказок обывателей, и в первую очередь из-за своего необычного красного окраса. Благодаря нему планета и названа в честь древнеримского бога войны Марса (в греческой мифологии ему соответсвует бог Арес). Красноватый оттенок поверхности этого небесного тела обусловлен большим содержанием оксида железа.

Марс является планетой земной группы с разреженной атмосферой. На поверхности планеты имеются ударные кратеры наподобие лунных, а также вулканы, пустыни, долины и полярные ледниковые шапки наподобие земных. Марс — по размерам седьмая планета Солнечной системы, а по удаленности от Солнца четвертая, после Земли. На планете наблюдается сменяемость времен года наподобие земных, но с гораздо большим перепадом температуры. Расстояние от Земли до Марса составляет от 55 миллион световых лет до более 400 млн световых лет, в зависимости от расположения планет относительно Солнца и друг друга.

Вернемся к мифологии – спутники красной планеты названы Фобос и Деймос в честь сыновей Марса, всегда сопровождавших его в бой. В астрологии эта планета покровительствует знаку Овна, она - символ борьбы, силы, активности, и динамичного агрессивного начала. Символ Марса – кружок со стрелочкой; в биологии им обозначают особь мужского пола. Издавна люди верили в то, что на Марсе живут маленькие зеленые человечки – марсиане, и слагали о них легенды. Во многих произведениях научной фантастики и фэнтези красная планета описана, как наиболее вероятное место переселения людей в случае гибели Земли.

Мне бы хотелось побывать на Марсе для того, чтобы вживую увидеть самую легендарную планету, а еще потому, что это одна из самых близких к нам планет (не считая Венеры).

Автор: Miar2009

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 29.12.2016 14:29
Мотать страницу вверх