Что ожидает мир через 100 лет?

ИнфоТестовые задания → Что ожидает мир через 100 лет?

Что будет с нашим миром через 100 лет? Почти каждый человек так или иначе задавался вопросом о том, что сулит ему будущее. И вопрос о том, что будет через 100 лет с нашей цивилизацией, волнует весьма и весьма многих людей, этому посвящаются целые научные исследования, разнообразные трактаты, литературные издания и песни. Я в своём тексте попытаюсь изложить своё видение ситуации.
В культурно-этническом плане планета через 100 лет окажется достаточно чётко сегрегированной. Это связано с тем, что хоть в наше время и происходит глобализация и создание некоей "общей" культуры, характерной для всей планеты, этот процесс полностью затронет только страны первого мира. Страны третьего и четвертого миров, а так же промежуточные - например, Турция, не отойдут от своих культурных и религиозных институтов полностью в силу достаточно быстрого роста населения и низкого уровня жизни по сравнению с т.н. "первым миром". В итоге, по моему мнению, на территории стран нынешнего первого мира и нескольких ныне развивающихся стран будет доминировать некая "общая" культурно-цивилизационная общность с примесью анклавов инородных этнических групп, в то время как весь оставшийся мир останется при своих культурных институтах, то есть в целом не поменяется.
В плане экономики мировая система разделения труда устоялась и останется прежней, но в плане благосостояния произойдут некоторые позиционные изменения среди ряда государств, одних ждёт взлёт, других падение, но кого точно - предсказать невозможно в силу нестабильности экономико-политической ситуации в мире.
Если говорить о мировой экологической обстановке, то ситуация, безусловно, будет только ухудшаться. Правда, страны т.н. "первого мира" смогут полностью наладить экологически чистое безотходное производство и в итоге восстановят свои "зелёные зоны", возможно даже до уровня 19 века. Я также допускаю возможность восстановления ареала ранее исчезнувших с территории, допустим, той же Европы и ряда регионов США видов животных и растений, в силу дальнейшего укрепления государств "Золотого миллиарда" и увеличение субсидирования защиты окружающей среды. Однако во всём остальном мире промышленный оборот будет только нарастать. Несмотря на активные попытки сохранить дикую природу, колоссальный ущерб будет нанесён флоре и фауне странам Африки, Азии и Латинской Америки, и он будет непоправимым.

Автор: Oxxxyrimon

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.12.2016 01:23
Мотать страницу вверх