Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Парадокс: в современном обществе, где придумано столько славных возможностей общаться с наименьшими затратами времени, сил и денег, люди все менее способны поддерживать само общение. Ведь как раньше? Чтобы позвонить родителям или друзьям, за неимением городского телефона наши славные предки ходили к соседям (тот еще "комфортный" вариант), либо, собрав с тумбочки в прихожей накопившуюся мелочь, неслись к ближайшему телефону-автомату. И ведь звонки эти не были по своей продолжительности длиннее нынешних, мобильных. В них умещалась суть разговора, в них был смысл, они были живые! Сейчас можно звонить хоть из сортира, хоть из душа, нивелируя тем самым ценность нашего общения. Послушайте разговоры по мобильным телефонам - это ведь треп ни о чем! Да, и раньше были старички (и молодые), любившие почесать язык. Но ведь не на всю маршрутку (вагон, кафе и т.п.).

Мы разучились говорить главное, мы потеряли смысл общения! Мы все делаем на бегу, не глядя друг другу в глаза, не следя за выражением лица собеседника! И как легко, на бегу, мы можем обидеть наших фантомных визави, как просто можем упустить что-то самое главное, что не посмело сорваться с уст в такой неподобающей разговору обстановке спешки и скачки, что потом не будет сказано уже никогда, ведь момент неповторим и он упущен.

Такая же беда и с нашими письмами... Не надо идти на почту, клеить марки, кидать в заветный ящичек конверт, замирать от шагов почтальона, в ожидании ответа на пахнущей клеем и ручкой бумаге. Бесспорно, это суперудобно - мгновенная почта, возможно, одно из самых великих достижений 20-го века! Но где же уважение к читателю строк?! Куцые письма, порой без "здрасьте" и "до свидания"! А эта куча мусора в папке "спам"! Вас звали?! От Вас письма ждали?!

И теперь, когда у нас есть, казалось бы, безграничные возможноти общаться с кем и когда угодно, в любое время суток связываясь с любым земным полушарием, мы стали более замкнутыми, мы забыли, что общение - это ведь целое искусство. Это целый мир, который готовы подарить друг другу собеседники, умеюшие слышать и слушать, читать лица друг друга. И вот мы неловко жмемся в незнакомых компаниях, боимся быть смешными, не то сказать (что не сотрешь бэкспейсом), не ту приличествующую случаю мину состроить... Мы боимся превратиться в людей, мы привыкли быть фантомами, спрятаными за безликими аватарками, за телефонными трубками... И чем больше возможностей для общения открывает нам мир, тем сложнее распознать, кто же там, по ту сторону "волшебного зазеркалья"?

Автор: masherhan

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2012 23:28
Мотать страницу вверх