Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Вопрос о том, сколько детей нужно и допустимо воспитывать в каждой семье, сегодня становится все более актуален. Ведь наряду с широко обсуждаемой проблемой демографического кризиса, существует и другая, касающаяся финансовых, моральных и психологических рождения.

Молодая семья – это отдельная история, у каждой из которых свои секреты и устремления, свои печали и радости. О чем же следует помнить всем будущим родителям?

  • Ребенок – это ответственность. Став однажды мамой или папой, отказаться от своих обязанностей, сложить, так сказать, ношу с плеч. Ответственность, которую вы берете на себя, давая жизнь новому человечку, – это действительно очень серьезно.
  • Ребенок – это счастье. Трудности трудностями, но малыш приносит в семью огромное количество тепла, любви и радости, способное изменить жизнь родителей навсегда. Многие люди говорят, что смысл их жизни в их детях – и в этом есть рациональное зерно.

Психологический аспект

Психологи утверждают, что два ребенка – это всегда лучше, чем один. Наличие брата или сестры помогает человеку с малых лет понимать, что такое помощь и поддержка, щедрость и терпимость. Такие связи остаются навсегда и помогают справляться со многими жизненными трудностями.

В больших семьях дети часто очень сплочены между собой. Старшие помогают младшим осваиваться в этом мире, быстрее взрослеть и мудреть. Фактически участвуя в воспитании малышей, они становятся им даже больше, чем братьями и сестрами, а в некотором роде учителями.

Тем не менее, решаясь рожать еще одного ребенка, мы должны помнить о том, что  каждому маленькому члену семьи нужно внимание. И нужно оно ему вне зачисимости от того, на скольки работах мы трудимся, и сколько братиков и сестричек у него уже появилось на свет. Подумайте о том, сколько часов своего времени вы сможете уделить каждому ребенку?

Финансовый аспект

Сможете ли вы содержать своего ребенка? Дать ему возможность расти и развиваться наряду со сверстниками, хорошо питаться, достойно выглядеть, получить образование?

Сегодня люди уделяют этим вопросам очень много внимания. И, безусловно, это очень важно, однако не стоит ставить материальный вопрос во главу угла. Деньги не играют решающей роли в воспитании детей, и уж точно ими нельзя решить проблему нехватки родительского внимания и тепла.

Решившись, на рождение малыша, вы скоро поймете, что «плюс один» человечек для бюджета вашей семьи – это не так уж много. Пройдет год, два три – и вы удивитесь, что найдете ресурсы на еще одного.

В любом случае любые рекомендации следует оценивать «со своей колокольни». У каждой пары могут быть свои причины иметь одного ребенка или двух, трех… пятерых малышей. Важно только чтобы и любви, и взаимопомощи в вашей семье было в достатке.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 02.10.2012 22:44
Мотать страницу вверх