Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Однажды меня спросили: "Ты себя считаешь мудрым человеком?". Ни тогда, ни сейчас я не могу ответить положительно на этот вопрос. Правда в том, что мудрость все-таки приходит с годами. А может быть и в том, что "женщине горе от ума". Просто нет большей глупости, чем поступать необдуманно. Судите сами.

Молодая семья, только недавно переехали в чужой город "в поисках счастья". Тяжким бременем висят прошлые кредиты, нет работы у одного из супругов, а помощь хоть и есть, но редкая и маленькая. И тут, как назло, день рождения. Да не простой - юбилей, 30 лет. Еще и подарок долго выбирать не надо - телефон у именинницы "приказал долго жить". Подарок в кредит, знакомый консультант пообещал простоту оформления. Ну что ж, идем на поклон к друзьям, авось и согласятся оформить на себя.

Таким другом оказалась я. Оформили - все честь по чести. Кредитные специалисты были милы и обходительны, друг был преисполнен благодарности, да и лицо именинницы светилось. Клятвенно меня заверили, что не будет проблем с выплатами. Документы уплыли из моих рук. Вместе с прежней жизнью.

Не зря говорят в народе: «Дружба дружбой, а деньги врозь». Не подарок это был, а очередной кредит на голову и без того малообеспеченной семьи.

Сейчас я отказала бы другу. Да, именинница осталась бы и без сюрприза, и без нового симпатичного телефончика. Но сохранился мир и лад в 2 семьях, не потрачены были бы нервы мои и друзей, да и денег уже не вернуть. Услуга оказалась медвежьей.

И так во многом. Ляпнуть при подруге с неидеальными ногами про любовь к конному спорту – легко. Уйти гулять с подругой, хотя не хочется – проще простого. Поверить сладким обещаниям потенциального работодателя, про которого нет никакой информации в Интернете (в наш-то век информационных технологий?) – могу, умею, практикую.

А так я милая, умненькая девушка с высшим образованием и большими надеждами. Только до ума и мудрости еще расти и расти.

Автор: Татьяна Иннокентьевна Сигаева

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.12.2016 11:28
Мотать страницу вверх