Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Говоря о различиях между дыркой и отверстием, думаю, для начала стоит обратить внимание на общие моменты для этих понятий. Прежде всего, они обозначают те части пространства, которые образует сквозную брешь округлой формы на некотором участке материи. Однако, в нашем родном языке существуют некоторые нюансы, указывающие непосредственно на форму и происхождение данного разрыва, которые как раз и отражаются в понятиях дырки и отверстия. Кроме того, использование этих понятий может дать нам прочувствовать личное отношение автора, применяемое к отдельно взятому предмету.

Но, все же, обратимся к некоторым свойствам, которые, по моему мнению, объективны для этих понятий. Отверстие представляется мне следствием осознанной деятельности человека, направленной на удаление фигуры цилиндрической формы из плоскости, тогда как появление дырки носит более спонтанный характер. К примеру, совершенно немыслимо представить себе в отточенной работе механизмов наличие дырок, с другой стороны где-нибудь в лесопарковой зоне дырка – совершенно заурядное явление. Появление дыры в стене – довольно печальное событие, тогда как отверстие в ней может быть весьма функционально.

Так же, на мой взгляд, неоспоримо то, что дырка – более многогранное понятие. Легко представить наличие дырок во времени или в расписании, ну а дыра в памяти явление, к сожалению, более частое, чем хотелось бы. И, конечно же, все это никак не сопоставляется с отточенным и однозначным понятием отверстий.

Подводя итог, можно сказать, что дырка – явление естественное, появление ее непредсказуемо, а значения различны, от полностью материальной характеристики объекта, до его саркастической характеристики. Понятие отверстия же носит весьма серьезный характер, наличие его продумано. Можно с уверенностью сказать, что технический прогресс эпохи не мыслим без неустанного проделывания человеком множества отверстий.

Автор: Ростислав Карчагин

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.12.2016 16:21
Мотать страницу вверх