Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд - это отрицательное чувство, которое возникает в результате неосознанного поступка. Такое чувство вызвано с присутствием свидетелей, то есть тех, перед кем стыдно.

С одной стороны, стыд может привести к замкнутости человека, а с другой, стыд помогает выявить ошибки, которые допустил человек в результате неосознанного поступка. Примером первого случая, может быть, такая ситуация: мальчик (допустим школьник) вручил, понравившейся ему, девочке подарок, а в ответ услышал лишь насмешки. Такая ситуация может отразиться в будущем и привести к комплексам мальчика. Таким образом, повзрослевший мальчик будет бояться дарить подарки девушкам, потому что он будет вспоминать тот самый случай из-за которого он испытал стыд. Что касается второго случая, так тут можно привести пример из литературы, а именно из произведения Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". После того, как Раскольников убивает старушку и он оказывается на каторге, то он начинает осознавать, что он натворил и ему становится стыдно за свой поступок. В итоге он меняется и становится другим человеком, раскаиваясь за совершенное действие. Другим, более простым примером может быть воровство: человек что-то украл, ему стало стыдно и он вернул украденное и извинился.

Иными словами, стыд -это деструктивное чувство, которое причиняет моральный вред, как в первом случае, так и во втором. Именно поэтому можно утверждать, что стыд -это двоякое чувство, которое переплетается с чувством совести и вины.

В качестве вывода стоит сказать, что стыд нельзя назвать, однозначно, полезным чувством, так как это порождение деструктивного поведения, которое является необдуманным и неосознанным.

Автор: vadim1313

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 25.12.2016 15:13
Мотать страницу вверх