О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Как известно, ребёнок – растущий организм, который впитывает словно губка ту информацию, которую предоставляют ему родители и окружение. Авторитет взрослого в глазах ребёнка очень высок, малыш склонен воспринимать своих родителей как источник ответов на все вопросы, как пример для подражания. Именно из отношений с родителям ребёнок берёт структуру взаимодействия с другими людьми. Поэтому пренебрегать правильным воспитанием нельзя.

 Итак, о чём же нельзя говорить детям? 

  • Нельзя при детях негативно высказывать в адрес кого бы то ни было!

Как бы мы в своей повседневной жизни ни привыкли к постоянному обсуждению и "перетиранию косточек" родных, близких и коллег, очень важно понимать, что следует оградить ребёнка от возможности услышать подобного рода информацию. В особенности это касается родственников! Отсюда вытекает ещё один важнейший момент:

  • При ребёнке недопустимы споры и ссоры!

Суть конфликта не имеет значения. Это могут быть вопросы, связанные с самим ребёнком, или же совершенно иного характера. Ваше чадо должно ощущать, что находится в среде, где царит полное согласие и гармония, что семья – это одно целое. Такое восприятие даст маленькому человеку правильную установку на отношение к семейным ценностям.

Стоит выделить список примерных фраз, которые стоит избегать при общении с детьми:

1. "Если ты будешь плохо себя вести, тебя не будут любить".

Нередкая ошибка многих родителей – созидание в ребёнке ощущения, будто любовь и забота являются поощрением за примерное поведение. Важно, чтобы малыш воспринимал себя любимым в любой ситуации, ощущал, что всегда может получить поддержку от родных и близких.

2. "Ты не сможешь этого сделать, давай я сделаю это за тебя".

 Подобного рода фразы являются для ребёнка не иначе, чем медвежьей услугой, т.к. программируют на неудачу. В дальнейшем дети перестают верить в собственные силы и возможности, могут стать апатичными.

3. "Кто ещё тебе поможет, кроме родителей? Не верь никому кроме нас, другим людям ты не нужен, добрых и честных людей мало".

Встречается и такое, что родители делятся своим тяжелым "взрослым" опытом с детьми, казалось бы, с целью оберечь своё чадо. Стоит ли говорить, что в результате ребёнок лишь становится замкнутым, настороженным, может даже проявлять агрессию?

4. "Посмотри, как Алёша себя ведёт. Какой спокойный, хороший мальчик. А с тобой постоянно одни проблемы!"

Сравнения всегда очень болезненно воспринимаются детьми, ведь оно вызывает в ребёнке соперничество с теми, кто их "лучше", а также порождает в вашем малыше сомнение в родительской любви.

 

Уважаемые мама и папа! Помните, что для того, чтобы ваш ребёнок рос счастливым и довольным жизнью, следует окружить его безусловной заботой и любовью!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.10.2012 18:09
Мотать страницу вверх