Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Счастье, уверенность в завтрашнем дне, благополучие…Связаны ли эти категории с материальным достатком???? Это поистине философский вопрос. Думаю, вряд ли кто-то смог дать на него какой-то четкий ответ. Но нельзя отрицать, что достаток является приятным и многообещающим дополнением для становления человека как личности и частички социума.

Понятие достатка для каждого индивида остается сугубо индивидуальным. Как говорится: «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий». И такое определение как «прожиточный минимум» для одного является пределом его возможностей, а другому эти самые возможности только-только открывает.

Государство определяет прожиточный минимум, исходя из минимально возможного уровня достатка для своего гражданина, иначе говоря, считает самый маленький уровень дохода, при котором наш соотечественник сможет худо-бедно функционировать. И если трезво подсчитать все самое жизненно-необходимое для человека, то в этот пресловутый минимум вполне можно вписаться. Более того, так можно долго и вполне благополучно жить. Но! Лишь до тех пор, пока в жизни у нашего замечательного гражданина не возникло никаких форс-мажорных обстоятельств. А именно: болезни, требующей больших финансовых трат; трудностей с жильем; необходимости покупки каких-то крупных товаров обихода и проч. Проще говоря, обычных обстоятельств жизни, которые происходят у каждого из нас в большей или меньшей степени. Также выбить из колеи запросто может постоянная экономия и отказ себе во всем. Когда невозможно расслабиться и порадовать себя любимого или своего ближнего даже мелочью, так как это больно ударит по кармашку. Как выразился на своем вечере М. А. Светлов: «Я могу прожить без необходимого, но без лишнего не могу».

Подводя итог вышесказанному, можно предположить, что существовать на прожиточный минимум вполне возможно, скрупулезно подсчитав все свои нужды и жестко ограничив себя во всех тратах. Если брать во внимание, что такое положение вещей временно. В противном случае постоянное вынужденное притеснение себя вполне может вызвать душевный дискомфорт и даже надлом, особенно если возникнут непредвиденные обстоятельства, требующие больших материальных вливаний.

Автор: Алька

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.12.2016 12:45
Мотать страницу вверх