Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Открыла свой шкаф со скелетами… За жизнь у каждого накапливаются моменты, о которых не хотелось бы вспоминать. И я не исключение. Порылась по углам памяти своего шкафа, нашла в пакетике зарисовку одного из первых своих асоциальных поступков.

Поехали мы с родителями на дачу. Пока родители работали, я сидела в домике. Лето, жара, мухи… Одна муха весело резвилась на окне прямо перед моим носом…

Дети обращаются с игрушками по-разному: кто-то просто играет себе, складывая вечером игрушку в коробку; кто-то разбирает ее до последнего винтика, желая понять, «что там внутри» и «как это работает». Мне нравились оба подхода к игрушкам.

Глядя на муху, я подумала: «А что произойдет, если муха останется без крыльев?» Словила ее, оторвала одно крыло, другое… Муха превратилась в маленького паучка, быстро, но беспомощно убегающего от меня по подоконнику.

И в друг меня пронзило… Представила себя на месте этой мухи: будто это мне оторвали руки, ноги, и заставили ползать в угоду чьему-то любознательному взгляду. От осознания себя живодёром внутри всё содрогнулось…

Не помню, как закончилась это история. Кажется, я прихлопнула эту муху, сознавая, что дальше, без крыльев, ее жизнь превратится в мучение.

С тех пор прошло много лет, было убито немало различных насекомых. И хотя тот мой поступок изначально не был продиктован злым желанием поиздеваться над мухой, а явился ужасным результатом «исследовательской» любознательности, до сих пор мне стыдно, что заранее не подумала о последствиях своих действий. Не подумала о том, что «игрушка» – живая…

Автор: severhm

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.12.2016 13:55
Мотать страницу вверх