Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Каждый из нас, рождаясь, сразу же приобретает определенные права: на жизнь, образование, свободу слова и многое другое. Однако право подразумевает под собой не только равные возможности для всех и определенную свободу, но и обязанности. Права – это особый набор правил поведения, принятых в обществе. Обязанности, включенные в суть права, накладывают некие ограничения на человека. Именно эти рамки и гарантируют справедливость: человек не перейдет границы и не посягнет на права другого.

Однако существуют люди, обладающие привилегиями. Как можно объяснить этот термин? Думаю, привилегия – это нечто позволительное лишь для избранных. Конечно, привилегии можно получить при рождении, как и права. Но зачастую привилегии воспринимаются обществом в негативном ключе из-за того, что в мире есть множество людей, получивших исключительные возможности нечестным путем.

Джордж Оруэлл в своей сатирической повести «Скотный двор» выразил интересную мысль, которая стала крылатым выражением: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие». В системе, где избранные имеют привилегии, никогда не будет равноправия. Тот, кто имеет привилегии, в любом случае попирает права окружающих для извлечения своей выгоды. По этой причине можно считать, что привилегия – заклятый враг права.

Автор: LunaKa

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.12.2016 19:15
Мотать страницу вверх