Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Зачем человеку пять пальцев на руке? Самым простым и, пожалуй, логичным ответом на этот вопрос было бы: "Исторически так сложилось". И действительно. У нашего не шибко дальнего предка тоже по пять пальцев на руках. Имеют ли какое-то преимущество пятипалые существа, в частности люди, перед трёхпалыми, четырёхпалыми? Если говорить о хватательной функции, то, пожалуй, нет. Приматы с этим замечательно справляются, да и птицы тоже со своих жёрдочек с четырьмя пальцами не падают.

А сам человек, окажись у него внезапно в тот же момент шесть, десять или три пальца, не воскликнул бы "Ах, как я жил до этого! Теперь мне стало гораздо удобнее". Пришлось бы адаптироваться. Люди к своим пятипалым конечностям привыкли, научившись пользоваться ими. Печатать на клавиатуре, держать ручку или карандаш при письме или рисовании, так что никакой пальчик не мешает и не путается. А какие произведения человек исполняет на фортепиано. Музыка льётся, как мёд, а, казалось, всего десять пальцев, по пять на каждой руке.

Зачем человеку пять пальцев? Вопрос можно поставить и по-другому. А зачем больше или меньше, если мы прекрасно справляемся с тем, что имеем?

С Матушкой-природой не поспоришь, она-то делает так, как ей вздумается, нам же приходится повиноваться, жить по её законам и развивать способности своего тела по максимуму. И не задумываться при этом, много или мало мы имеем, ведь ответ очевиден -- достаточно.

Автор: Яна Чиж

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.12.2016 14:48
Мотать страницу вверх