Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

 

 

В современном мире ритм жизни неизбежно ускоряется, заставляя человека постоянно находиться в информационном потоке, искать что-то новое. Чем успешнее, деятельнее человек, тем большую потребность в новой и актуальной информации он испытывает. По этой причине средства массовой информации в наше время играют такую важную роль. Печатные издания, радио, Интернет и, конечно же, телевидение - все эти разновидности СМИ представляют собой части единого механизма, с помощью которого так легко в наше время быть в курсе всех интересующих событий, фактов. При этом нельзя забывать еще об одной функции любого вида СМИ - о развлекательной. Ведь человек не может постоянно работать ради самого процесса труда, ему хочется отдохнуть, развлечься. И каждая разновидность СМИ предоставляет своему пользователю определенный "ассортимент" подобного контента. Радио ориентировано на музыку, газеты – на специфические и оригинальные статьи и так далее.

 

Так чем же примечательно телевидение? Действительно ли телевизор необходим в современном доме? Все зависит от целей и желания конкретного человека. Телевизор - это электронное устройство, принимающее и отображающее изображение и звук. Оно не заменит живого общения, не сможет по-настоящему отделить человека от социума. Напротив - телевидение есть массовый продукт, нацеленный на удовлетворение разных потребностей как можно более широкого круга пользователей. Еще сравнительно недавно телевизор была настоящим чудом техники, позволявшим у себя дома наблюдать за окружающим миром, переноситься на многие километры. Сейчас, пусть возможности телевидения и возрасли, трансляция видеоряда с наложенной на него звуковой дорожкой не удивляет даже представителей самого старшего поколения, хотя в годы молодости наших бабушек и дедушек телевизор, даже черно-белый, был редкостью. Так что сколько-нибудь экзотичным устройством сейчас его не назовешь. Какие же преимущества есть у телевизора перед его "конкурентами"?

 

Среди всех прочих разновидностей СМИ ближе всего к телевидению стоит, конечно, Интернет. Всемирная паутина обеспечивает и  передачу информации на большие расстояния, и возможность просмотра видео и при этом предоставляет определенную степень интерактивности. Пользуясь Интернетом, человек уже не просто зритель, но реальный участник обмена информацией. Этим сейчас пользуются и респектабельные бизнесмены, и подрастающее поколение, предпочитающее всегда оставаться "онлайн". Каждый находит в этом свои выгоды, у каждого свои цели. Социальные сети, справочники, базы данных - все это есть в Интернете в большом количестве. Благодаря Сети стало возможным то, что казалось фантастикой даже не сто, а каких-то тридцать лет назад – видеообщение в реальном времени. С любым человеком, в любой точке мира, где есть Интернет.

 

Но действительно ли проигрывает телевизор компьютеру? Что ж, пожалуй, в наше время вполне можно заменить старый-добрый "телик" на современный компьютер. И все же как не заменило телевидение кинематограф, так и Интернет не сумел полностью вытеснить телевиденье. Потому что оно самобытно, потому что есть одна черта, которая является козырной картой телевещания. Речь идет об упорядоченности информационного потока. По научным каналам идут только научные передачи, по развлекательным - художественные фильмы. При этом есть расписание, по которому программы выходят друг за другом в эфир. Кроме того, если взять те же новости, то информация, которую они предоставляют хотя бы немного, но надежнее и провереннее той, что есть в Сети.

 

Является ли телевизор необходимым устройством в вашем доме? Нет, без него можно обойтись, даже не испытывая при этом больших трудностей. Но ведь точно так можно обойтись и без радио или даже Интернета. Телевизор не может стать жизненно необходимым, да он и не должен. Цель телевидения - быть надежным источником информации, частью досуга. И с этой целью оно справляется лучше, чем когда либо, благодаря расширению своих возможностей. Обилие интересных передач, музыкальных, детских, документальных каналов - все это делает телевидение разнообразным. Да, телевизор перестал быть местом общего сбора семьи в вечернее время или признаком "нормлаьного" интерьера в доме, наряду с запыленным сервизом. Но он остался удобным и функциональным источником полезной и развлекательной информации, важной частью того самого многогранного механизма СМИ. А значит, его наличие желательно у всех, кто по-настоящему ценит этот механизм и пользуется всеми его многосторонними услугами.

 

 

Автор: Sayles

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.09.2012 14:10
Мотать страницу вверх