Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Похвалить кого-то - первое, что приходит на ум воспитанному человеку, когда Вы только начинаете с кем-то знакомство. Тут возможно несколько вариантов: искренняя похвала и подхалимство. Оба этих варианта имеют право на жизнь и несут за собой разные первопричины. Используйте их, опираясь на тот эффект, которого хотите добиться.

Когда Вы попадаете в новый коллектив и Вам необходимо завоевать положение и позитивное отношение к себе - тут все методы хороши. Главное понимать, кому можно выразить восхищение солгав, а кому нужна искренняя реакция и эмпатия. Все намного проще, когда Вы рядовой подчиненный и дружеские контакты на работе - то, чего нужно добиться. Здесь достаточно спросить об интересах и последних происшествиях в жизничеловека и, услышав ответ, похвалить его за выбор. Лично я поступаю так всегда - поначалу хвалю всех без разбора и взамен получаю положительную реакцию. Человек автоматически испытывает к Вам симпатию только взамен на то, что Вы говорите приятные слова в его адрес. В будущем такой коллега будет с охотой Вам помогать, даже если и не обязан.

Сложнее если у Вас в подчинении группа человек. Откровенный метод "кнута и пряника" работает, только если Вы не новичок и прижились в коллективе. Сразу бросаться и хвалить всех без разбора означает потерять статус строгого начальника, что очень опасно, но и проявлять сухость ничем не лучше. Здесь хорош метод выдержки и наблюдения - поначалу хвалите сотрудника не за его выбор, а за поступки и выполненную работу, желательно при свидетелях. Большинству подчиненных жизненно необходимо ощущать нужность и значимость - похвала от босса именно это и дает, о чем многие руководители забывают. Здесь так же подойдет метод сравнения:наказывая одного сотрудника, не поленитесь привести в пример другого, похвалив его. Тогда Вашему пострадавшему будет ясно, что человек Вы справедливый и если он будет хорошо работать, то тоже заслужит похвалу и станет примером.

Резюмируем: похвала - это основа начала взаимовыгодных отношений. Чем больше Вы хвалите, тем лучше к Вам относятся. Мне думается, что этими способами можно расположить к себе любого, даже самого черствого человека. Учитывая мои отношения с коллегами, родственниками и друзьями - могу сказать, что хвалю я их часто, качественно и самозабвенно.

Автор: Katerinaraston

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.12.2016 07:59
Мотать страницу вверх