Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

   Кошки… Загадочные и независимые, но ласковые и красивые! Со времен Древнего Египта и до наших дней этим милейшим созданиям приписывают необыкновенные свойства. В Древнем Египте кошка считалась божественным созданием, а в наше время доказаны ее целительные способности.

   Казалось бы, чем можно удивить современного человека? Но эти животные умеют удивлять. О кошках есть много интересных фактов и мифов, среди них, к примеру, способность выживать после падения с большой высоты. Об этом знает каждый, но находятся те, кто желает проверить. Сбрасывают невинных животных с крыш пятиэтажек, с балконов седьмых этажей, а они выживают! А вот почему? Это интересно.

   Моя кошка, будучи еще совсем маленькой, тоже "полетала". В азарте погони за бабочкой не заметила, как вылетела за пределы балконного ограждения и оказалась в свободном полете на высоте третьего этажа. Через несколько минут мы заметили, что под балконом лежит что-то, очень похожее на нашу кошечку. Не сразу догадались, как она там оказалась. Ни переломов, ни каких-либо других видимых повреждений, кроме царапины над губой, у нее не оказалось.

   Данная способность кошек наверняка обоснована строением тела. Кошка может вовремя сгруппироваться и правильно приземлиться. К тому же, вестибулярный аппарат у кошки развит очень хорошо, а в этом и заложен успех мягкой посадки.

   Кстати, моя кошка больше с балкона не летала, предпочитала спускаться на улицу по лестнице.

        
Автор: Дарья Андраханова

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.09.2012 21:16
Мотать страницу вверх