Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Еще с раннего детства человека учат, как себя вести по отношению к окружающему его миру. Учат - что такое хорошо и что такое плохо, где добро, а где зло. В некоторых культурах эти понятия немного разнятся. Однако же все знают, что существует некая мораль, которая объединяет в себя все эти понятия о нормах поведения и отношений. Некоторые правила принятые и устоявшиеся в обществе.

Кто-то смотрит на мораль через религию, защитник своей семьи и Родины видит в этой защите свой моральный долг, а кто-то попросту не имеет никаких моральных ценностей. Но от того,что он их не видит, они не перестают существовать.

Моральные нормы - это что-то вроде негласного закона. Мы просто знаем, что они есть и стараемся (или нет) их соблюдать. Иначе говоря, мораль - это личные или общественные духовные ценности. Мораль не дает конкретных понятий или объективных суждений о плохом и хорошем, а лишь описывает то, что считается хорошим или плохим.

Многие ученые считают, что развитие моральных и морально-этических норм в социуме, это результат социальной эволюции. Так как, с развитием общественных отношений, людям понадобился не только закон, но и какие-то нормы поведения, которые, может, и не являются обязательными с точки зрения гарантий права, но позволяют контролировать отношения между людьми.

Автор: Vladislav_Eber

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.12.2016 00:50
Мотать страницу вверх