О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

Место рождения мыслей

Начнем с загадки: где мы бываем как минимум дважды в день, и какое место настраивает на долгие и глубокие размышления? Нет, не то тесное помещение в кафеле, которое в первую очередь приходит на ум (хотя и оно тоже подходит под определение), а общественный транспорт. Почему-то именно эта локация задает настроение для погружения в мысли. Хотя что тут странного? Чем еще занять себя, если не мыслями, когда едешь по пробкам из пункта А в пункт Б.

Что уже говорить о дальних путешествиях — за день в поезде может прийти столько мыслей, сколько не посещало за неделю. Но вернемся к путешествиям городского масштаба. Итак, о чем же думают люди в общественном транспорте?

Каждый о своем

Во многом ход мыслей определяется обстоятельствами. Бытие определяет сознание — например, на ранних маршрутах большинство размышлений будет о том, как же хочется спать. А если автобус останавливается у школы, мысли будут, конечно же про несделанную домашнюю работу или забытую сменку. Или про то, что сегодня всего четыре урока, можно будет после школы погулять с Пашкой или завалиться домой и поиграть в плейстейшн. Поездка к торговому центру сопровождается мыслями из списка покупок и вечным вопросом, где же взять денег. А дорога от торгового центра домой — это мысли о том, что бы приготовить на ужин, и как было бы здорово, если бы ты приехала, а там уже все приготовлено и даже посуда помыта.

Но это очевидные примеры. А как насчет редких случаев?

Слишком личные мысли

Если присмотреться к людям в общественном транспорте, можно, даже не будучи экстрасенсом, угадать, о чем они думают. Молодой человек возле окна, слишком тщательно выбритый и в таких начищенных ботинках, что в них отражается интерьер троллейбуса, скорее всего, едет на свидание. Может быть, конечно, на собеседование, но против этой версии выступает мечтательное выражение лица. Уже хотя бы по нему можно определить, что думает молодой человек о такой же молодой девушке, с которой он скоро встретится.

Грустных пассажиров едва ли не больше, чем счастливых или равнодушных. У каждого свое маленькое или большое горе, и пока ты едешь, пока не занят какими-то делами, которые могут отвлечь от него, оно заполняет всю голову, каждую мысль в каждой извилине. Может, это болезнь или несчастливый брак, или нелюбимая работа, которую можно терпеть только из-за денег, хотя вот и их как-то все меньше. И вот ты едешь, смотришь на дома и остановки, на людей и магазины, и думаешь, что у кого-то все хорошо, и нет проблем, а если есть, то маленькие, скорее всего. А тут проблема ого-го какая, и как ее решить — непонятно. И мысли эти трансформируются во вздох, который замечают остальные пассажиры и как-то очень сочувственно начинают на тебя смотреть, настолько, что прямо неловко становится и ты весь подбираешься и уже думаешь — ничего, выгребу. И не из такого выгребали.

Самая популярная мысль

Но во всем разнообразии мыслей в автобусе пальму первенства уверенно держат две: «ну когда уже приедем» и «присесть бы, где там свободное место». И если кто-то скажет, что нет, такие низкие мысли его не посещают, просто вспомните себя в автобусе в восемь утра.

Автор: Фрау Фрай

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.12.2016 07:17
Мотать страницу вверх