О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Будущее, туманное и непредсказуемое, волнует людей издревле. Его таинственность заставляет придумывать всё новые и новые способы хоть немного подвинуть завесу его тайны, узнать крупицу информации. Именно поэтому все народы мира имеют множество предсказаний и суеверий, которые, по их мнению, могут указать на неизведанное, раскрыть его загадки.

"Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?" Простая присказка, которую знает каждый. Это простой пример древнего "предсказания", однако, мало кто смог узнать правдивую информацию из "уст" загадочной птицы.

В реальности же примет про кукушек гораздо больше. С этой птицей связано множество наблюдений, многие из которых основаны на поведении птицы в природе и вполне себе имеют реальное, иногда даже научное, объяснение. Другие - не более чем простое суеверие. Однако интерес к этой птице не утихает с древних времён.

Кукушка в культуре славян

У древних славян кукушку называли райской птицей. Причиной тому тот факт, что она первой улетает в тёплые края. Птицу ассоциировали с женским образом, однако, кукушками называли неудачливых матерей, которые не могут справиться с собственными детьми, так как в природе птица не высиживает яйца сама, а подкладывает их в гнёзда другим птицам.

Опытные птичники говорят, что кукушка может "сказать" многое. Важно научиться её слушать. Стоит обращать внимание на её интонацию, место, с которого она "кукует" и многое другое. Нужно научиться понимать птицу, тогда она откроем множество тайн.

Приметы, связанные с кукушкой

Поверье гласит, что если человек впервые весной слышит кукушку, то то дело, которым он занят в этот момент, будет сопровождать его весь год. Также народ считал, что впервые услышав кукушку, следует загадать желание и оно непременно сбудется, для этого необходимо перекинуть монетку с руки в руку. Если человек родился в тот день, когда впервые закуковала кукушка, то его считали счастливым. Это обязательно приносило удачу.

Верить в приметы или нет дело каждого. Но так хочется иногда окунуться в волшебный и сказочный мир, где каждый возглас, каждое движение и шорох влекут за собой невиданные последствия. Хочется попасть в сказку, хотя бы не на долго. Нужно лишь поверить, и сказка непременно ворвётся в жизнь и останется навсегда.

Автор: anogin

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.12.2016 22:08
Мотать страницу вверх